Ouça o Presidente da Federarroz Alexandre Velho convidando para a 30ª Abertura Oficial da Colheita do Arroz

Ouça o Presidente da Federarroz Alexandre Velho convidando para a 30ª Abertura Oficial da Colheita do Arroz

29/01/2020 0 Por AAAlegrete

CLIQUE AQUI E SAIBA MAIS

PROGRAMAÇÃO

12.02.2020 

7:30 às 12:00 – Visitas às Vitrines Tecnológicas – Roteiro Técnico – Lavouras​.

8:00 às 18:00 – Feira e Dinâmicas de Equipamentos ​.

10:00 às 13:00 – Reunião Câmara Setorial Nacional do Arroz – Auditório Principal​.

14:00 às 18:00 – Fórum Técnico – Auditório Principal.

14:00 às 15:00 –  Sustentabilidade: tecnologias, inovações e desafios para a produção de arroz Painelistas: Marcelo Mendes de Haro – “Mestrado e Doutorado em Entomologia, PhD em Ecologia de Ambientes Tropicais, pós doutor em ecofisiologia de insetos e Pesquisador da Epagri/SC”.

Mara Grohs – Engenheira Agrônoma com mestrado e doutorado pela UFSM, coordenadora Estação Regional de Pesquisa da Região Central do IRGA/RS.

Moderador: Domingos Antonio Velho Lopes – Diretor da Farsul.

15:00 às 15:40 – Da semente ao prato: a semente certificada e sua importância para a sustentabilidade da lavoura de arroz – José Américo Pierre Rodrigues – Presidente ABRASEM.

Moderador: Ariano de Magalhães Júnior– Pesquisador Embrapa Clima Temperado.

15:40 às 16:00 – Lançamento da cultivar de arroz BRS A705 e do software PlanejArroz – EMBRAPA

16:00 às 16:20 – Intervalo

16:20 às 17:10 – Sustentabilidade: Experiências do Plantio de Soja na Várzea

Eduardo Nunes – Diretor Comercial  Massey Ferguson

17:10 às 18:10 –  Manejo na cultura da soja buscando alta estabilidade.

Maurício De Bortoli – Produtor – Ganhador do Prêmio Nacional de Máxima Produtividade em Soja (CESB 2018/2019) – Gerente Técnico da Sementes Aurora.

Moderador: Eduardo Muñoz – Engenheiro agrônomo Porteira Adentro Consultoria Agrícola

PROGRAMAÇÃO SENAR 

 Local Unidade Móvel Senar

11 hs – Formação do Preço da Soja e Estratégias de Comercialização

Palestrante: Franciele Tais Linck  – Administradora com MBA Executivo em Economia e Gestão do Agronegócio pela FGV. fundadora da Moeda da Terra – Corretagem de Grãos.

PROGRAMAÇÃO STAND EMBRAPA

11:00 – Controle biológico de insetos aplicado com drones, em soja e milho em rotação com arroz (GeoPlan).

14:30 – Manejo de bovinos de corte nos sistemas de produção das terras baixas (Embrapa Pecuária Sul)

16:30 – Manejo da adubação Potássica e o método Fast-K em soja (Embrapa Soja)

13.02.2020

7:30 às 12:00 – Visitas às Vitrines Tecnológicas – Roteiro Técnico – Lavouras.
8:00 às 18:00 – Feira e Dinâmicas de Equipamentos.

10:30 às 12:00 – Das lavouras para o mundo: abrindo portas para novos mercados – Rodrigo Velho – Gerente Comercial Tecon Rio Grande – Local: Auditório Principal.

15:00 – I Tarde FieldCrops – Vitrine Tecnológica do IRGA – Lavouras.
14:00 às 18:00 – Fórum de Mercado – Auditório Principal.

14:00 às 15:00 – Inovação e empreendedorismo na cadeia do arroz: qual o caminho?

Antônio Filipe Muller – Professor de Inovação em Agronegócios da ESPM

Moderador: Denis Dias Nunes – Produtor rural e Diretor da Federarroz – Regional Zona Sul

15:00 às 15:50 – Gestão de Pessoas no Agronegócio: plantando ações, colhendo sucesso Kátia Saraiva – Psicóloga, Especialista em Psicologia Organizacional e do Trabalho pelo Conselho Federal de Psicologia.

 15:50 às 16:10 – Intervalo

16:10 às 17:00 – Brasil: potencial e desafios – Paulo Renato Herrmann – Presidente John Deere Brasil .

17:00 às 18:00 – Painel: O Brasil e o Mercado Internacional do Agronegócio.

Alceu Moreira – Deputado Federal – Presidente Frente Parlamentar da Agricultura.

Gedeão Pereira – Diretor Relações Internacionais da CNA e Presidente da Farsul.

Moderador:  Alexandre Velho – Presidente Federarroz

18:00 às 18:20 – Apresentação da nova chefia da Embrapa Clima Temperado

18:30 – Coquetel com Entrega de Prêmios – Homenagens Pá do Arroz

PROGRAMAÇÃO SENAR

Local Unidade Móvel Senar

11 hs – Formação do Preço da Soja e Estratégias de Comercialização

Palestrante: Franciele Tais Linck  – Administradora com MBA Executivo em Economia e Gestão do Agronegócio pela FGV. fundadora da Moeda da Terra – Corretagem de Grãos.

15 hs – Profissionalização da Empresa Rural Familiar – Sandro Al-Alam Elias – Engenheiro Agrônomo, administrador de empresas e mestre em Agronegócio. Sócio Diretor da Safras & Cifras.

PROGRAMAÇÃO STAND EMBRAPA

11:00 – Manejo da irrigação por aspersão em arroz (Embrapa Clima Temperado)

13:30 – Inoculação com microorganismos em soja e arroz e a bioeconomia (Embrapa Clima Temperado)

14:30 – Controle de plantas daninhas em arroz: a experiência norte-americana (Louisiana State University, USA, com tradução)

15:40  – PlanejArroz: aplicativo para planejar o manejo e estimar a produtividade do arroz irrigado (Embrapa / UFSM / IRGA / INMET)

16:40 – Novas tecnologias na sistematização do solo em terras baixas (INIA-Uruguai  e Embrapa Clima Temperado)

14.02.2020

7:30 às 12:00 – Visitas às Vitrines Tecnológicas – Roteiro Técnico – Lavouras

8:00 às 17:00 – Feira

8:00 às 12:00 – Dinâmicas de Equipamentos

14:00 – Ato da Abertura Oficial da Colheita do Arroz – Lavoura

17:00 – Encerramento do evento